ТУСУР и инновационная компания «ТЕСАРТ» подписали соглашение и откроют новый центр

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и компания «ТЕСАРТ», специализирующаяся на разработке и создании измерительных комплексов, подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого открывают в вузе Центр микроволновых измерений.

01.jpg

Подписание соглашения состоялось во время открытия выставки научных достижений молодых учёных «Рост.UP», в нём приняли участие ректор ТУСУРа Александр Шелупанов и директор компании «ТЕСАРТ» Артём Семкин.

02.jpg

14 декабря в рамках подписанного соглашения на базе университета будет открыт Центр микроволновых измерений. Совместный центр ТУСУРа и компании «ТЕСАРТ» создаётся на базе радиотехнического факультета университета. Здесь будут реализовываться как студенческие проекты в рамках группового проектного обучения, так и совместные научно-исследовательские работы. Также работа центра будет направлена на развитие направлений магистратуры и аспирантуры, связанных с радиотехникой микроволнового диапазона.

Центр укомплектован современным измерительным оборудованием: позиционерами для проведения антенных измерений, радиопоглощающими материалами, элементами и конструкциями экранированных камер. Оснащение центра позволит разрабатывать новые устройства и проводить полный комплекс необходимых измерений, проверок и испытаний. Речь идёт прежде всего о создании и тестировании различных радиотехнических и телекоммуникационных систем (IoT-устройств, 5G, системы радиолокации и радионавигации).

Открытие Центра микроволновых измерений состоится 14 декабря в 12:20 в 319 аудитории радиотехнического корпуса ТУСУРа по адресу: ул. Вершинина, 47. В церемонии открытия примут участие ректор ТУСУРа Александр Шелупанов, директор компании «ТЕСАРТ» Артём Семкин, сотрудники университета и компании.

Возврат к списку